Компания Roxar развивает гидродинамический симулятор Tempest MORE, в котором сочетает высокую точность и стабильность результатов с широчайшими возможностями в области описания механизмов извлечения нефти из коллекторов и высочайшей производительностью.
Tempest MORE EOS выпускается в композиционной и Black Oil версиях, каждая из которых содержит все возможные расширения. Эффективная поддержка параллельных вычислений, подробная документация и совместимость с разнообразными коммерческими форматами делают работу пользователя Tempest чрезвычайно производительной, не важно идёт ли речь о моделировании заводнения терригенного коллектора или об оценке эффективности закачки пара на месторождении высоковязкой нефти.
• Black Oil – 3х компонентная модель и 4х компонента модель Todd-Longstaff
• EOS – Композиционная модель
• Неизотермическая модель
• API-трассировка
• Закачка полимера
• Метан в угольных пластах
• Модель двойной пористости/проницаемости
• Моделирование эффектов от проведенных ГРП
• Учет нелинейности притока газа к скважине
• Многосегментные скважины
• Учет геомеханических эффектов
• Математические операции над массивами и векторами
• Динамические события по скважинам
• Автоматические действия над скважинами и группами скважин
• Графический интерфейс для работы с данными.
Задача эффективного прогнозирования разработки месторождений не может быть решена без помощи трёхмерных гидродинамических моделей, которые сегодня должны учитывать свойства пласта коллектора (неоднородность, трещиноватость), особенности фильтрации пластовых флюидов (неньютоновские свойства высоковязких нефтей, формирование «пробки» в ближней зоне газоконденсатных скважин), а также применение различных методов увеличение нефтеотдачи (закачка пара, водогазовое воздействие).
При этом гидродинамические модели перестали быть только инструментарием научных исследований, а превратились в рабочие инструменты производственников, для которых точность результатов и удобство практической работы важны не меньше функциональных возможностей.